После запуска системы унитарных патентов с 1 июня 2023 г. Европейское патентное ведомство (ЕПВ) предоставило доступ к ресурсу, демонстрирующему на определенную дату информацию о странах, заявители из которых подали наибольшее количество ходатайств о получении единого европейского патента по ранее поданным заявкам на изобретения, по которым уже есть положительное решение о выдаче патента, а также о том, к какому из восьми широких технологических секторов относятся эти заявки.

ЕПВ имеет инструмент, регистрирующий ежедневно поступающую информацию из внутреннего документооборота ведомства, что позволяет ведомству получать оперативное представление о стремлении заявителей к получению единого европейского патента.

Так по состоянию на 30 августа 2023 в ЕПВ поступило 7946 ходатайств, из которых по 7459 произошла регистрация. Лидерами по подаче ходатайств на получение единого европейского патента являются заявители из США, Германии и Китая.

Наибольшее количество ходатайств относится к заявкам на изобретения в области удовлетворения жизненных потребностей человека и машиностроении (20,5%), чуть меньше заявок (19,5%) в области материалов и производства, в области здоровья- 18,9%, остальные заявки относятся к цифровым и космическим технологиям, электронике, физике, энергетике, сельскому хозяйству.

 

Новый единый европейский патент пользуется большим спросом: с 1 июня каждую неделю в среднем поступает 670 ходатайств. Все большее число заявителей запрашивают единый патент, стремясь получить выгоду от более широкого охвата стран (на сегодняшний день в этом процессе участвуют 17 государств) и более низких расходов, а также меньших административных затрат благодаря единой регистрации в Европейском патентном реестре и удобной для бизнеса единой ежегодной пошлине за продление, уплачиваемой в ЕПВ.