С 1 апреля 2023 года становится возможным получение унитарного патента на изобретение, чье действие будет распространяться сразу на 17 европейских государств.

Такой патент предоставит ряд преимуществ заявителям, которых интересует правовая охрана изобретений на территории значительного количества европейских стран. Среди преимуществ унитарного патента можно указать упрощение процедур получения правовой охраны (подача одной заявки, отсутствие необходимости поддержания в каждой стране отдельно, отсутствие валидизации), снижение расходов на перевод (после получения решения о выдаче патента необходимо будет представить перевод только на 2 языка, а не на все государственные языки стран, где испрашивается охрана, а после 1 апреля 2029 года необходимость перевода отпадет и его заменят автоматическим машинным переводом), споры, связанные с патентом будет рассматривать специально связанный суд (это позволит сформировать единую практику как в отношении экспертизы заявки, так и в отношении нарушения прав на патент).

Конечно, унитарный патент не станет универсальным средством во всех ситуациях. Если требуется получить охрану на территории одного-двух конкретных государств, то унитарный патент создаст только дополнительные расходы и риски. Однако при значительном увеличении стран, представляющих интерес для заявителя, унитарный патент может предоставить реальную возможность упростить получение охраны и значительно сократить расходы, связанные с этим.

Заявки на получение унитарного патента Европейское патентное ведомство станет принимать с 1 января 2023 года.