14 января 2016 года был опубликован Закон Республики Беларусь от 5 января 2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правовой охраны товарных знаков и знаков обслуживания». Этим законом были внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь и Закон Республики Беларусь «О товарных знаках и знаках обслуживания». Эти изменения вступают в силу с 15 июля 2016 года.

Опубликованным законом вносятся как изменения в законодательство о товарных знаках направленные на уточнение законодательных положений с учетом как национальной правоприменительной практики, так и международных обязательств, принятых Республикой Беларусь.

Из 31 статьи Закона «О товарных знаках и знаках обслуживания» в новой редакции изложены 10 статей:

1) статья 3 «Исключительное право на товарный знак»;

2) статья 6 «Заявка на регистрацию товарного знака»;

3) статья 9 «Предварительная экспертиза»;

4) статья 16 «Регистрация товарного знака в иностранных государствах, международная регистрация»;

5) статья 18 «Право на коллективный знак»;

6) статья 20 «Использование товарного знака и последствия его неиспользования»;

7) статья 22 «Уступка исключительного права на товарный знак, залог имущественных прав, удостоверяемых свидетельством на товарный знак»;

8) статья 23 «Предоставление лицензии на использование товарного знака»;

9) статья 24 «Регистрация лицензионного договора, договора уступки исключительного права на товарный знак, договора о залоге имущественных прав, удостоверяемых свидетельством на товарный знак»;

10) статья 29 «Ответственность за нарушение законодательства Республики Беларусь о товарных знаках».

Введены новые статьи:

1) статья 9-1 «Публикация сведений о заявке»;

2) статья 14-1 «Восстановление пропущенных сроков»;

3) статья 16-1 «Преобразование международной регистрации в национальную заявку. Замена национальной регистрации товарного знака международной регистрацией».

Изменения затронули определение товарного знака и перечня лиц, имеющих право на подачу заявки, уточнены основания для вынесения отказа в регистрации товарного знака, изменены требования к самой заявке на товарный знак. Введена публикация заявок на товарный знак, прошедших предварительную экспертизу, и установлен максимальный срок для проведения экспертизы поданной заявки. Сроки, пропущенные заявителем, в дальнейшем можно будет воcстанавливать при наличии уважительных причин и уплаты патентной пошлины. Лицензионные договоры и договоры уступки в соответствии с изменениями будут вступать в силу с даты регистрации их в патентном органе.Владелец товарного знака, чьи права были нарушены, сможет требовать в суде по своему выбору либо возмещения убытков, либо выплаты компенсации в размере до 50 тысяч базовых величин, при этом конкретный размер компенсации будет определяться судом.

Вас может заинтересовать

Регистрация товарного знака Патентование изобретений Промышленные образцы

Регистрация товарного знака

Патентование изобретений

Промышленные образцы