С точки зрения специалиста, насколько вообще важна тема охраны интеллектуальной собственности?

- Для придания весомости ответу процитирую своего заместителя по организационным вопросам Гришина Николая Николаевича–полковника авиации в отставке. Как человек военный, он относит вопросы охраны интеллектуальной собственности «к стратегически важным для нашей страны, имеющим огромное значение для ее экономической, научно-технической безопасности как одних из составляющих общего понятия национальной безопасности и обороноспособности любого государства». Ведь неслучайно и в Основных направлениях развития нашей страны на 2006-2011 год наращивание наукоемкого экспорта, создание и государственное стимулирование конкурентоспособных импортозамещающих производств на базе собственных наукоемких технологий – названы приоритетными. А одними из эффективных инструментов для их реализации являются (и об этом также сказано в Основных направлениях) создание эффективной многоуровневой системы охраны интеллектуальной собственности, формирование действенного механизма стимулирования использования ОИС посредством их коммерциализации.

Расскажите, пожалуйста, немного об организации.

- Международное агентство по охране интеллектуальной собственности «Невинпат-Беларусь» или «NEVINPAT-BELARUS» создано в 1993 г. Именно тогда в Беларуси на основании соответствующих квалификационных экзаменов были аттестованы и внесены в Государственный реестр первые патентные поверенные (кстати у меня регистрационный №006) , уже имевшие на тот момент за плечами многолетний опыт работы патентоведами на советских крупных предприятиях. Организация принадлежит к международной сети фирм Невинпат с головным офисом в Хельсинки. Как патентные поверенные фирмы, так и специалисты, имеют, как правило, не одно высшее образование, владеют иностранными языками, проходили стажировку в головном офисе в Финляндии, обучались в рамках международных образовательных программ, постоянно повышают свою квалификацию, участвуя в международных конференциях, симпозиумах, семинарах посвященных охране интеллектуальной собственности, публикуются в специальных изданиях, участвуют в различных публичных проектах, так или иначе связанных с ОИС* и их использованием. Агентство является членом международных организаций по охране интеллектуальной собственности таких как, AIPPI, LES, INTA. Наш опыт и налаженные связи позволяют представлять интересы своих клиентов практически во всех странах мира.

На сегодняшний день есть ли у директоров предприятий, особенно ведущих активную внешнеэкономическую деятельность понимание того, что патентовать, как патентовать и зачем вообще это надо?

- Тринадцатилетний стаж работы патентным поверенным позволяет говорить о тенденциях в этом вопросе, а большой опыт работы с иностранными клиентами, обусловленный спецификой профессии, дает возможность сравнивать. Еще с момента появления института патентных поверенных в РБ иностранные компании, приходившие на рынок уже суверенного государства, начали защищать свои ОИС, хотя, может быть, на тот момент это и носило профилактический характер. Просто так у них принято. Такие наши клиенты как Gallaher Limited, Mitsubishi Motors, Yamaha Corporation, Schering AG, Philips Electronics N.V., Fuji Рhoto Film Co., Rolex SA, Ericsson, Berlin-Chemie AG, Sanofi как 13 лет назад, так и сейчас прежде чем ввести на рынок Беларуси новый продукт, сначала обеспечивают его комплексную защиту посредством ОИС. Если говорить о белорусских компаниях, то отрадно наблюдать тенденцию повышения их патентной активности. Наши клиенты «Савушкин продукт», «Санта Бремор», «Спартак», Лидский пивоваренный завод, Гродненский ликероводочный завод регистрируют в качестве товарных знаков все названия своей продукции. При этом растет не только количество белорусских патентов и охранных свидетельств, но появляется устойчивый спрос на патентование за рубежом, прежде всего, конечно в России, Украине, Казахстане, Молдове, странах Балтии. Но не только там! Мы уже занимаемся регистрацией товарных знаков и патентованием разработок белорусских предприятий в США, Европейских странах, а также Китае, Мексике, Бразилии и т.д. Белорусские предприятия (здесь мы могли бы привести наряду с вышеупомянутыми также таких наших клиентов как «Белита»«Фенокс»Брестгазоаппарат«Белгипродор»СКБ «Камертон»«Диполь»,«Адани») потихоньку осваивают мир, защищая свою интеллектуальную собственность путем патентования не только в Беларуси, но и за рубежом. При этом мы стараемся развеять миф о «неподъемной» дороговизне этого процесса. Существует множество международных соглашений и других легальных приемов, с помощью которых зарубежное патентование можно удешевить.

Какие опасности могут подстерегать предприятия, пренебрегающие вопросами ОИС (если можно случаи из практики)?

- Это тема для отдельного детального разговора. Здесь для примера могу обозначить один из многочисленных болевых моментов, с которыми постоянно приходится сталкиваться на практике. Сейчас у нас довольно динамично развивается связь между отдельными регионами РБ и России. Белорусские предприятия из областных центров, небольших городов напрямую налаживают контакты с отдельными российскими регионами, очень успешно участвуют в международных выставках, где находят покупателей на свою конкурентоспособную продукцию или покупают продукцию российских предприятий. При этом необходимо одновременно думать как о своевременной защите своей продукции, так и о том, чтобы не нарушить чужие патенты. Однако чаще всего заключаются лишь простые договора купли-продажи товара и не учитывается наличие в этих товарах ОИС. А если даже и заключаются лицензионные договора, то составляются российской стороной как более опытной, и часто интересы белорусских предприятий могут при этом пострадать. Еще на стадии консультирования наших клиентов мы стараемся избежать подобных ситуаций и участвуем в составлении и регистрации различного вида договоров, касающихся ОИС. Вообще, предприятию, работающему на экспорт, прежде всего надо думать о своей патентной политике, которая вырабатывается совместно со специалистами 

ОИС - объект интеллектуальной собственности

 

Полезные статьи

Защита товарного знака Произведения дизайна как объект интеллектуальной собственности Охрана прав товарного знака за рубежом

Защита товарного знака

Произведения дизайна как объект интеллектуальной собственности

Охрана прав товарного знака за рубежом